Globered
Consigue tu propia página web

Segunda División B de ACOFA 1981

Fue la competencia de la Liga Nacional de CONAFA 1981

0 0 0

La Liga de Segunda División B de Ascenso por ACOFA 1981

Por: Barbare�±o | Publicado: 27/05/2015 23:27 |

Campeonato de Segunda División B de Ascenso por ACOFA 1981



 

Campeonato de Tercera División de ACOFA (2da. División B de Ascenso 1981)

Liguilla de Ascenso

Sede

Concacaf
Costa Rica

Categoría

2da. División B de Ascenso por ACOFA

Fecha

1981

Estadísticas

Participantes

93 Clubes

Cronología

Campeonato de Segunda División B de Ascenso por COFA 1980

Campeonato de Tercera División de ACOFA (2da. División B de Ascenso 1981)

Campeonato de Segunda División por ACOFA 1982

 

 

 

 

 

 

El Campeonato de Fútbol de Tercera División de ACOFA 1981, fue la edición número 2 de (Segunda División B de Ascenso) en disputarse, organizada por El Consejo Nacional de Deportes. Siendo el campeón de la temporada 1980-81 la A.D. Fraternidad de Santa Bárbara.

 

 

Este campeonato constó 93 equipos a nivel regional debidamente inscritos en la Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado por (ACOFA). Renombrado en 1982 como Asociación Costarricense de Fútbol Aficionado (ANAFA) y llamado en 1983 Tercera División de Ascenso.

 

 

El campeonato se dividió en cuatro zonas A, B, C y D. Con la finalidad de hacer una octagonal y cuadrangular de los campeones por región y posteriormente el Monarca Nacional de Tercera División (2.ª. División B de Ascenso por ACOFA).

 

 

Como dato muy importante a este campeonato se le llamó de Segundas B de Ascenso, ya que en aquel entonces CONAFA tenía en sus funciones la Tercera División (2.ª. División de Ascenso) 1981. De esta manera se podía diferenciar uno del otro y su nivel competitivo, siendo ambos de excelente calidad futbolística.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La clasificación por la Segunda División B de Ascenso se dividió en 16 Regiones en todo el país






Zona A


2.ª. División B de Ascenso por (Región 1)

1

Club Deportivo Mac Cluch (Macolo)

2

Club Deportivo Caballini de Limón

3

Selección de La Estrella

4

Selección de Talamanca

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 2)

1

Club Deportivo Jardín Loría de La Roxana

2

A.D. Municipal Guácimo

3

Club Deportivo Millonarios de Cariari

4

Caribe F.C

5

Santa Rita F.C

6

Independiente de Guápiles

7

Club Deportivo La Emilia

8

Club Deportivo Santa Rita

9

Club Deportivo Cruz Azul de Ticabán

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 3)

1

Club Deportivo Lalos Boys de Siquirres

2

Selección de Turrialba

3

Club Deportivo San Luis de Río Jiménez

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 4)

1

A.D. Instituto Tecnológico de Cartago

2

Club Deportivo Asturias de Oreamuno

3

Industrias Unidas del Guarco

4

Selección de Paraíso

5

Selección de La Unión de Tres Ríos





Zona B


2.ª. División B de Ascenso por (Región 5)

1

A.D. San Antonio de San Rafael, Coronado

2

A.D. Durpanel San Blas de Moravia

3

C.S. Guadalupe

4

Selección de Curridabat

5

Selección de Montes de Oca

6

Selección de Tibás

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 6)

1

Club Atlético San Luis de Pérez Zeledón

2

A.D. Veracruz de Dota

3

Selección de Terrazú

4

Selección de León Cortés

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 7)

1

Club Deportivo Cariari de Plaza González Víquez

2

Selección de Barrio Cuba

3

U.D. San Gerardo de Zapote

4

Selección de San Sebastian

5

Selección de San Francisco de Dos Ríos

6

Selección de Aserrí

7

Selección de Alajuelita

8

A.D. Desamparados

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 16)

1

A.D. Mi Casa 89 de Golfito

2

Deportivo San Bosco de Coto Brus

3

Selección de Osa

4

Selección de Corredores






Zona C


2.ª. División B de Ascenso por (Región 11)

1

Muelle Grande F.C de San Carlos

2

A.D. Villa Quesada

3

Selección de Los Chiles

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 12)

1

A.D. Delicias de Liberia

2

A.D. Pozo Azul de Las Juntas en Abangares

3

Selección de La Cruz

4

Selección de Tilarán

5

Selección de Bagaces

6

Selección de Upala

7

Selección de Cañas

8

Selección de Guatuso

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 13)

1

Cananga F.C de Nicoya

2

Selección de Nandayure

3

Selección de la Caja Costarricense de Seguro Social

4

A.D. Cartagena

5

Santa Cecilia de Santa Cruz

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 14)

1

A.D. Monserrat de Puntarenas

2

Deportivo Super Dany de Chira

3

Club Deportivo Bahía

4

Selección de Chomes

5

Nances F.C

6

Selección de Jicaral

7

A.D. Ángora

8

(ICEP) Puntarenas





Zona D


2.ª. División B de Ascenso por (Región 8)

1

A.D. Cosmos de Pavas

2

A.D. Estudiantes de Escazú

3

Selección de Santa Ana

4

Selección de Mora

5

Selección de La Uruca

6

Selección de Mata Redonda

7

A.D. Selección de Hatillo

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 9)

1

Club Deportivo Diablos Rojos de San Pablo

2

C. Atlético Roseño de Santo Domingo

3

A.D. Floreña

4

Diamante F.C de Barrio Mercedes

5

A.D. Quesada de San Isidro

6

Club Deportivo Bravo Rafaeleño

7

A.D. Belén J.R

8

A.D. Barveña

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 10)

1

A.D. Carrizaleña

2

Carrillos de Poás

3

A.D. Municipal Grecia

4

Selección de Valverde Vega

5

Selección de San Ramón

6

Selección de San Antonio del Tejar

7

Concepción F.C de Palmares

8

Selección de Atenas

9

A.D Orotinense

 

 

 

2.ª. División B de Ascenso por (Región 15)

1

A.D. Cerros de Aguirre (Quepos)

2

A.D. Parrita

3

Selección de Jacó






Formato del Torneo


Se jugaron dos vueltas, en donde los equipos debían enfrentarse todos contra todos. Posteriormente se juega una octagonal y cuadrangular final (2.ª. División B de Ascenso) para ascender a un nuevo inquilino para la Liga Superior (Segunda División por ACOFA 1982).





Octagonal Final




Octagonal de 2.ª. División B de Ascenso (ACOFA)

1

A.D. TEC de Costa Rica (Cartago)

2

C.D. Macolo (Moto Sierras Mac Cluch) 

3

C.D. Cariari de Plaza González Víquez

4

C.A. San Luis de Pérez Zeledón

5

Muelle Grande F.C de San CarloS

6

A.D. Monserrat de El Carmen de Puntarenas

7

C.D. Diablos Rojos de San Pablo de Heredia

8

A.D. Carrizaleña





Cuadrangular Final

Estos cuatro clasificados subieron automáticamente a la Segunda División de ACOFA para 1982. No obstante, algunos de estos equipos se retiraron y cedieron sus franquicias a otros clubes.

 

 

Campeón-Subcampeón-Tercer Lugar y Cuarto Lugar

1

A.D. TEC de Cartago

2

C.D. Cariari de Plaza González Víquez

3

C.D. Diablos Rojos de San Pablo de Heredia

4

Muelle Grande F.C de San Carlos

 






Campeón Monarca de Tercera División de Costa Rica (2.ª. División B de Ascenso 1981)




Tercera División por ACOFA 1981

Campeón Nacional de Tercera División de ACOFA 1981. Asociación Deportiva Instituto Tecnológico de Cartago

 




Ligas Superiores


  • Primera División de Costa Rica 1981
  • Campeonato de Segunda División de Costa Rica 1981- 82
  • Campeonato de Tercera División de Costa Rica 1981

 

 

 

Ligas Inferiores


  • Campeonato de Cuarta División por ACOFA 1981
  • Terceras Divisiones Distritales, Independientes y de Canchas Abiertas

 

 

Torneos

 

Predecesor:
Campeonato 1980

Tercera División de ACOFA (Segunda División B de Ascenso)
Campeonato 1981

Sucesor:
Campeonato 1982

 

Comenta